Fórum dos Exóticos
alguem pode me ajudar Logo_pop_up

O Fórum dos Exóticos é uma comunidade online de criadores de Aves Exóticas, que tem como objectivo divulgar esta paixão.
Faça parte do fórum dos Exóticos e ajude-o a crescer com os seus conhecimentos e as suas dúvidas!!
Registe-se agora, é fácil e rápido.
Já é membro? Então FECHE esta janela e faça o Login.

JUNTE-SE AO FÓRUM DOS EXÓTICOS


Participe do fórum, é rápido e fácil

Fórum dos Exóticos
alguem pode me ajudar Logo_pop_up

O Fórum dos Exóticos é uma comunidade online de criadores de Aves Exóticas, que tem como objectivo divulgar esta paixão.
Faça parte do fórum dos Exóticos e ajude-o a crescer com os seus conhecimentos e as suas dúvidas!!
Registe-se agora, é fácil e rápido.
Já é membro? Então FECHE esta janela e faça o Login.

JUNTE-SE AO FÓRUM DOS EXÓTICOS
Fórum dos Exóticos
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

alguem pode me ajudar

4 participantes

Ir para baixo

alguem pode me ajudar Empty alguem pode me ajudar

Mensagem  angela lemos Sex 04 Fev 2011, 22:18

EU TINHA UM DIAMANTE GOLD MACHO ,ELE MORREU HOJE COM PEITO SECO, CHOREI MUITO FIZ DE TUDO PARA SALVA-LO, DOENÇA CRUEL ACABOU COM ELE EM 5 DIAS. A SITUAÇÃO É O SEGUINTE , PRECISO DE UMA ORIENTAÇÃO: A FEMEA ESTA SOZINHA , ELA ESTÁ BEM DE SAUDE , MAS FICA PROCURANDO ELE, ESTA AGITADINHA, DEVO ARRUMAR UM COMPANHEIRO PARA ELA?? TENHO MEDO DELA FICAR DEPRIMIDA, ISSO É POSSIVEL, POIS EU FIQUEI E MUITO , O TICO QUE MORREU TINHA 10 ANOS. ALGUEM PODE ME AJUDAR, OBRIGADA ANGELA Sad

angela lemos

Mensagens : 7
Data de inscrição : 03/02/2011
PAÍS : BRASIL

Ir para o topo Ir para baixo

alguem pode me ajudar Empty Re: alguem pode me ajudar

Mensagem  Rui Vicente Sex 04 Fev 2011, 22:29

Olá Angela

Agradecemos que faça da sua apresentação no Fórum.

Rui Vicente
Rui Vicente

Mensagens : 354
Data de inscrição : 28/09/2010

Ir para o topo Ir para baixo

alguem pode me ajudar Empty Re: alguem pode me ajudar

Mensagem  Jose Fernando Sáb 05 Fev 2011, 10:26

Olá Angela,
como o Rui disse e muito bem , deveria apresentar-se no Fórum.
Em relação ás suas questões, eu acho que foi de velhice que o Tico foi embora, uma vez que diz que já tinha 10 anos.
Poderá arranjar um outro parceiro para a companheira, mas que idade tem a companheira?
Jose Fernando
Jose Fernando

Mensagens : 1074
Data de inscrição : 02/12/2008
Localização : Gaia
PAÍS : Portugal

Ir para o topo Ir para baixo

alguem pode me ajudar Empty DIAMANTE GOLD DA ANGELA

Mensagem  angela lemos Seg 07 Fev 2011, 07:40

OBRIGADA POR RESPONDER MINHA PERGUNTA JOSE, E RUI OBRIGADA PELA BOAS VINDAS.
ENTÃO PRECISO SABER COMO FAÇO PARA ME APRESENTAR AO FORUM, PENSEI QUE JÁ FAZIA PARTE.
O TICO FICOU COM O PEITO SUPER MAGRO E DERREPENTE ATROFIOU AS PERNINHAS, E NO ULTIMO DIA NÃO COMEU, DEI ÁGUA NO BICO DELE, ME DEU MUITA DÓ, PORISSO PENSEI QUE FOSSE PEITO SECO. APESAR DA IDADE DELE, PRECISAVA VER ELE ESTAVA LINDO , SEMPRE CUIDEI DELE COMO UM FILHINHO, TODOS DIAS BANHO DE SOL, VITAMINA 1 VEZ POR SEMANA E NA ÁGUA EU DAVA HIDROVIT BEM DILUIDA, QUERIA TANTO TER AJUDADO ELE A NÃO SOFRER TANTO, 3 DIAS SE ARRASTANDO, ME DISSERAM PARA SACRIFICAR, NÃO TIVE CORAGEM, FIQUEI COM ELE NA MINHA MÃO O TEMPO TODO, E NA HORA QUE EU O COLOCAVA NA GAIOLA , ELE SE DEBATIA MUITO. ENFIM AGRADEÇO A DEUS POR LEVA-LO ASSIM ELE PAROU DE SOFRER, ELE ESPEROU EU IR TRABALHAR PARA PARTIR, O TICO FOI UMA GRANDE ALEGRIA NA MINHA VIDA. AGORA TENHO QUE CUIDAR DA TECA, QUERO QUE ELA FIQUE FELIZ E QUE ELA NÃO FIQUE TRISTE COM A PERDA DO TICO. A TECA JÁ TEM 5 ANOS, HOJE IREI VER UM PARCEIRO PARA ELA, NÃO QUERO QUE ELA TENHA FILHOTE, DEVO ARRUMAR UM COMPANHEIRO DA IDADE DELA? ABRAÇO ANGELA

angela lemos

Mensagens : 7
Data de inscrição : 03/02/2011
PAÍS : BRASIL

Ir para o topo Ir para baixo

alguem pode me ajudar Empty Re: alguem pode me ajudar

Mensagem  HSantos Seg 07 Fev 2011, 11:20

Boas Angela, Bem vinda desde já.

A apresentação deve de a fazer onde diz "Apresentação Pessoal".

Pois realmente o Tico já tinha uma certa idade.
Em relação ao parceiro na minha opinião deve comprar com 1 ou 2 anos isto pois se for comprar uma ave já com alguma idade depois irá morrer.

HSantos
HSantos

Mensagens : 160
Data de inscrição : 17/10/2010
Localização : Carriço-Pombal
PAÍS : PORTUGAL

Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo

- Tópicos semelhantes

 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos